Allgemeines

Die Berufsschule vermittelt als Partner in der Dualen Ausbildung den Schülerinnen und Schülern berufliche und allgemein bildende Lerninhalte unter besonderer Berücksichtigung der Anforderungen der Berufsausbildung. Dies sind insbesondere theoretische und praktische Kenntnisse und Fertigkeiten sowie Deutsch, Religion, Sozialkunde und Sport.

Die Duale Ausbildung schließt mit der Gesellen- oder Facharbeiterprüfung vor der Handwerkskammer (HWK) oder der Industrie- und Handelskammer (IHK) ab.

Ausbildungsstruktur

Die Regelausbildungsdauer beträgt für alle Elektroberufe 3,5 Jahre, für alle IT-Berufe 3 Jahre. Die schulische Ausbildung erfolgt ausschließlich im Blockunterricht. Die Schülerinnen und Schüler werden 12 Wochen pro Jahrgangsstufe und Schuljahr unterrichtet (in der 13. Jahrgangsstufe 2 Wochen).

Die Auszubildenden sind jeweils bis zum Schuljahresbeginn im September anzumelden (zur Online Anmeldung).

Ausbildungsberufe

In der 10. Jahrgangsstufe beschulen wir alle Ausbildungsberufe im Berufsfeld Elektrotechnik der Landkreise Traunstein und Berchtesgadener Land gemeinsam.

Alle IT-Berufe der Landkreise Traunstein, Altötting, Berchtesgadener Land, Mühldorf und Rosenheim sowie der Stadt Rosenheim werden in der 10. Jahrgangsstufe gemeinsam unterrichtet.


Ab der Jahrgangsstufe 11 werden die aufgelisteten Ausbildungsberufe in Traunstein unterrichtet:

Industrieberufe (IHK):

Elektroniker/-in für Betriebstechnik
der Landkreise Traunstein und Berchtesgadener Land

Elektroniker/-in für Geräte und Systeme
der Landkreise Traunstein, Altötting und Berchtesgadener Land

Industrieelektriker/-in Fachrichtung Betriebstechnik
der Landkreise Traunstein und Berchtesgadener Land

Elektroniker FR Automatisierungs- und Systemtechnik
der Landkreise Traunstein und Berchtesgadener Land


Handwerksberufe (HWK):

Elektroniker/-in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik
der Landkreise Traunstein und Berchtesgadener Land

IT-Berufe (IHK):

Fachinformatiker/-in für Anwendungsentwicklung
der Landkreise Traunstein, Altötting, Berchtesgadener Land, Mühldorf und Rosenheim

Fachinformatiker/-in für Systemintegration
der Landkreise Traunstein, Altötting, Berchtesgadener Land, Mühldorf und Rosenheim

Fachinformatiker/-in für Daten- und Prozessanalyse (nur 11. Jahrgangsstufe)
der Landkreise Traunstein, Altötting, Berchtesgadener Land, Mühldorf und Rosenheim

Fachinformatiker/-in für digitale Vernetzung (nur 11. Jahrgangsstufe)
der Landkreise Traunstein, Altötting, Berchtesgadener Land, Mühldorf und Rosenheim

IT-Systemelektroniker/-in (nur 11. Jahrgangsstufe)
der Landkreise Traunstein, Altötting, Berchtesgadener Land, Mühldorf und Rosenheim

Das Kollegium der Elektro- und IT-Abteilung mit Kontaktmöglichkeit (Durchwahl: -20)

Herr Krätschmer (Fachbetreuer)

b.kraetschmer@bs1ts.de

Herr Zinner (Fachbetreuer IT)

t.zinner@bs1ts.de

Herr Achenbach

s.achenbach@bs1ts.de

Herr Altrock

b.altrock@bs1ts.de

Herr Baier

v.baier@bs1ts.de

Herr Bauer

a.bauer@bs1ts.de

Herr Gleim

t.gleim@bs1s.de

Herr Hager

s.hager@bs1ts.de

Herr Herrmann

j.herrmann@bs1ts.de

Herr Hintermeier

m.hintermeier@bs1ts.de

Herr Hoey

c.hoey@bs1ts.de

Frau Millinger

r.millinger@bs1ts.de

Herr Kotschenreuther

m.kotschenreuther@bs1ts.de

Herr Lange

m.lange@bs1ts.de

Herr Mittermeier

p.mittermeier@bs1ts.de

Herr Resch

a.resch@bs1ts.de

Herr Rutzinger

e.rutzinger@bs1ts.de

Herr Schäfer

m.schaefer@bs1ts.de

Frau Schöftenhuber

l.schoeftenhuber@bs1ts.de

Herr Stetter

benjamin.stetter@fosbos-ts.de

Herr Treiner

c.treiner@bs1ts.de

Frau Tuider

j.tuider@bs1ts.de

Frau Vogl-Hilger

b.vogl-hilger@bs1ts.de

Herr Weißenbacher

s.weissenbacher@bs1ts.de

Herr Wimmer

t.wimmer@bs1ts.de


Blockplan

Weiterführende Informationen

ISB Bayern (Lehrplänen und Stundentafeln)

IHK-München (Prüfungen etc.)

Tel: 0861 98979-0

Mail: info@bs1ts.de

Öffnungszeiten - Sekretariat

Mo-Do:

08:00

-

15:00

Fr:

08:00

-

12:00